← Data room
RunnerPro
Reporting a inversores · Julio 2026
Generado 29/07/2026 · ventana 1–28 jul

Crecimiento y embudo 🏃

📊 Histórico MRR · normalizado a ticket 16 € (2025–2026)

Reexpresando el MRR a 16 € (ticket normalizado) se ve el crecimiento real de la base, sin el ruido del cambio de precio de abril. Este mes el MRR normalizado crece +16,6% (junio→julio; 9.664€ → 11.264€, de 604 a 704 clientes: 170 altas y 70 bajas = +100 netos) y +63% desde enero. Verde = base × 16 €; azul = MRR publicado en cada reporting.

📈 Embudo mes a mes · mayo → julio 2026 + proyección dic

Las métricas que mandan en el motor de captación, por mes natural y sobre el total (web + App Store + Google Play). Son los números que da el dashboard para cada mes, sin recalcular. El gasto diario es la media de los últimos 7 días de cada mes, que es donde está el pico.

Métrica Mayo Junio Julio (1–28) Dic · proyección
Gasto Meta / díamedia de los últimos 7 días del mes · web + app 399 €25–31 may 463 €24–30 jun 854 €22–28 jul · ×2,1 vs mayo 3.000 €objetivo · ×3,5 vs julio
Coste por trialgasto Meta ÷ trials del mismo mes 47 €web 47€ · app — 30 €web 39€ · app 11€ 28 €web 44€ · app 12€ 28 €se mantiene el de julio
Nº de trialsaltas de trial con tarjeta · web + app 194 362×1,9 vs mayo 700×1,9 vs junio ~3.300106/día × 31 días
Conversión trial → pagosobre cohorte madura (~20d para cerrar ciclo) 47,7%93 / 195 35,6%128 / 360 30,2%153 / 507 · cohorte 11-jun→8-jul 45%supuesto
% que elige plan anualanual 129€ vs mensual 19,99€ · el anual retiene ~2× 36%70 / 194 44%161 / 362 44%305 / 700 50%supuesto
Clientes totalesbase activa a cierre de mes 558+54 netos · 113 altas 604+46 netos · 116 altas 704+100 netos · 170 altas +1.485altas/mes · 3.300 × 45%
💶 Unit economics · lo que sale de las métricas de arriba
Paybackmeses en recuperar lo invertido en captar un cliente · contando que el 12% de los mensuales pasa a anual 2,7 m 0,9 m 1,7 mel anual ya recupera en el 1er cobro 0 mticket 74,50€ > CAC 63€
LTV / CACvalor de vida del cliente frente a lo que cuesta captarlo · sano a partir de 3:1 1,6 : 1 2,1 : 1 1,9 : 1 3,0 : 1LTV 187€ ÷ CAC 63€
La columna de diciembre es una proyección, no un dato. Se apoya en tres supuestos — 3.000 €/día de gasto, 45% de conversión y 50% de planes anuales — y en mantener el coste por trial de julio (28 €). Todo lo demás sale de ahí: 3.000 € ÷ 28 € = ~106 trials/día → ~3.300 al mes → ×45% = ~1.485 clientes nuevos/mes, con un CAC de 63 € (28 € ÷ 45%).
Con esos números el modelo cambia de naturaleza. El primer cobro medio sube a 74,50 € (mitad anuales a 129 €) y supera al CAC de 63 €: el payback pasa a 0 meses — cada cliente se paga solo el día que entra, sin adelantar caja. Y el LTV/CAC llega a 3,0:1, justo el umbral que se considera sano. Hoy está en 1,9:1.
Dónde está el riesgo. No en el gasto —eso se decide— sino en los dos supuestos de comportamiento. La conversión tiene que subir del 30,2% actual al 45%, cuando la tendencia de los últimos tres meses va en sentido contrario (47,7% → 35,6% → 30,2%), y eso metiendo 3,5× más volumen, que suele traer tráfico más frío. El coste por trial a 28 € también asume que triplicar el gasto no encarece la puja. Si la conversión se quedara en el 35% con todo lo demás igual, el CAC subiría a 81 € y el LTV/CAC se quedaría en 2,3:1.

🎯 Nuestro reto a demostrar

No es el churn
11%
Está en un sitio razonable y su recorrido es corto: como mucho al 8-9%, que es el techo del B2C de suscripción. Las palancas ya están construidas.
Cómo bajamos el churn · Producto →
Es el CAC
1,9:1 → 5:1
Aquí sí hay recorrido, y es lo que decide el negocio. El objetivo es llevar el LTV/CAC de 1,9:1 a 5:1 a inicio de 2027.
Cómo llegamos al 5:1 · Captación →

¿Cómo se llega a ese 5:1? Con tres canales que se refuerzan entre sí:

1
Embudo de Meta
El motor que ya funciona. Escalar volumen manteniendo el coste por trial y recuperar la conversión.
2
Reposters
Canal orgánico a ~13 € por cliente frente a los 93 € de Meta. Rompe la dependencia del paid.
3
RunnerPro Series
Eventos propios que se autofinancian. Marca y base de datos con coste de adquisición cero, más una deducción fiscal del 120% que los convierte en motor de aceleración sin diluir.